FEEDBACK

Description

A 1ª Divisão será dividida em 2 grupos de 6, a exemplo da edição anterior. Numa primeira fase, fase de grupos, todas as duplas jogam entre si a uma volta. Os quatro primeiros de cada série são apurados para a fase seguinte (1/4 de final), as quatro duplas classificadas em ...
read all info »

Start: 26/10/2020
End: 31/1/2021

Publish on the dashboard

Only followers can post.

    Loading...

    Grupo A

    1 round
    Hugo Mouta / Ricardo Ferreira Rogério Barroca / João Pires
    detail 26 oct
    António Barreto / João do Peixe Emanuel Botelho / Carlos Morgado
      6–1, 6–0
    Luís Castro / Nuno Seco João F. Costa / Helder Matos
      2–6, 3–6
    2 round
    António Barreto / João do Peixe Hugo Mouta / Ricardo Ferreira
    detail 9 nov
    João F. Costa / Helder Matos Rogério Barroca / João Pires
    detail 9 nov
    Emanuel Botelho / Carlos Morgado Luís Castro / Nuno Seco
    detail 9 nov
    Standings Pts
    5 Rogério Barroca / João Pires 0
    6 Emanuel Botelho / Carlos Morgado 0

    Grupo B

    1 round
    António Bastos / Rui Martins Francisco Cascão / António Santos
    detail 26 oct
    Armando Lopes / Eurico Silva João Galvão / Gabriel Ventura
      0–6, 2–6
    Nuno Alegria / Francisco Alegria Bruno Afonso / Paulo Figueiredo
    detail 26 oct
    2 round
    Francisco Cascão / António Santos Armando Lopes / Eurico Silva
      6–3, 6–1
    Bruno Afonso / Paulo Figueiredo António Bastos / Rui Martins
    detail 9 nov
    João Galvão / Gabriel Ventura Nuno Alegria / Francisco Alegria
    detail 9 nov
    Standings Pts
    5 Armando Lopes / Eurico Silva 0
    6 Bruno Afonso / Paulo Figueiredo 0

      Competition setup

    • Number of participants 12
    • Competitors type Double
    • System Groups + playoff
    • Group stage

    • N. of groups 2
    • Round robin type Single round-robin
    • N° of sets per match best of 3
    • Points for W=3, D=0, L=0
      TW*=2, TL*=1
    • Final stage

    • Qualified couples 8
    • n° of sets n° of matches
      Quarter-finals best of 3 single-leg tie
      Semi-finals best of 3 single-leg tie
      Final best of 3 single-leg tie
    *TW = Tiebreaker win, *TL = Tiebreaker loss