FEEDBACK

Tournament information

  • Name

    COPPA LACRIME
  • Web address

    www.konkuri.com/tournaments/1e8767bb25
  • Description

    Potete piange quanto ve pare, tanto vince comunque LoSalvi

  • Poster

  • Period

    Start: 15/2/2014
    End: 21/4/2014
  • Venues

    ROSE

    GIRONE A

    Bombers utd (Damiano Ciaffardini)
    Pegolo puggioni DA COSTA
    Chiellini antonelli g.rodriguez benatia TOLOI astori MORETTI DIAKITE
    Pirlo pogba castro MUNTARI HALFREDSSON greco MARCHIONNI m.fernandez
    MERTENS tevez callejon paloschi toni G.ROSSI

    Real Amateur (Rady El Sawi)
    Marchetti bardi berisha
    Palombo castan basta CANNAVARO portanova danilo biava GASTALDELLO
    Behrami cuadrado pjanic PAROLO NAINGGOLAN florenzi guarin cambiasso
    KEITA llorente ROBINHO palacio pandev gervinho

    FemaleAgent utd (Marco Chiappini FantaOronzo)
    Mirante pavarini rafael (hellas)
    Maicon nagatomo lichsteiner murru BURDISSO cacciatore torosidis lucarelli
    Vidal hernanes ekdal HONDA gargano r.alvarez VARGAS cigarini
    Totti sau matri pinilla destro bergessio

    F.c. FakeAgent (Fabio Ferrari)
    Buffon storari rubinho
    De sciglio domizzi g.silva stendardo sardo ceccherini maggio GHOULAM
    Lodi de rossi obiang el kaddouri BORJA VALERO bastos jorginho FETFATZIDIS
    Di natale m.gomez bianchi leto DENIS FLOCCARI

    Real Verderocca (Matteo Marconi)
    Handanovic Carrizo Pegolo
    Maicon Barzagli Torosidis Jonathan Sardo Savic Ogbonna Wallace
    Santana Cigarini R.Alvarez Cambiasso Guarin Pogba Pjanic TAARABT
    Muriel Vucinic Llorente IBARBO OSVALDO Pinilla

    A.S. Labaro (Stefano Iannone)
    De Sanctis SKORUPSKI Lobont
    Campagnaro Cacciatore HERTAUX D'Ambrosio DE CEGLIE Glik De Silvestri Lucarelli
    Montolivo Hamsik Pirlo BRUNO FERNANDES El Kaddouri SCHELOTTO JORGINHO CASTRO
    Gilardino Denis MAXI LOPEZ Cassano BELFODIL ROBINHO

    GIRONE B

    Sporting Bacalhau (Gigi Coletti)
    De sanctis curci PADELLI
    Tomovic glik bonucci radu abate savic DE CEGLIE cassani
    BIABIANY asamoah pizarro ESSIEN HAMSIK de jong aquilani joaquin
    Higuain berardi vucinic PAULINHO ITURBE OSVALDO

    BBC2 (Nerino Andrew Howe Boateng)
    Neto consigli reina
    De silvestri paletta jonathan cesar ROSI j.jesus BONERA spolli
    Bonaventura kaka barrientos lulic ljajic conti BRIGHI PAREDES
    Gilardino cassano EL SHAARAWI emeghara amauri eder

    Recreativo Giustiniana (Marco Di Mario)
    Buffon Storari Mirante
    Paletta Lichtsteiner Nagatomo Murru Yepes GOULHAN Palombo REVELLIERE
    Biabiany De Rossi Kakà Cerci Gargano HONDA MARCHISIO MARCHIONNI
    Totti Sau Amaurii JUANITO GOMES Toni Gervinho

    SportinGangBang (Micetto)
    Handanovic carrizo PERIN
    D'ambrosio barzagli ANTONINI darmian drame garics ogbonna rossettini
    Candreva MARCHISIO montolivo romulo inler dzemaili MAURI m.moralez
    Balotelli klose thereau insigne M.LOPEZ BELFODIL

    Maverick F.c. (Ibra Fabio Gambelli)
    Abbiati amelia GABRIEL
    Pasqual vrsaljko campagnaro emerson albiol ROLANDO hertaux RAMI
    CERCI strootman almiron kone bertolacci MARQUINHO TAARABT pereyra
    Gabbiadini muriel IMMOBILE PAZZINI milito N.LOPEZ

    Slovan Grottarozza (Marco Cellini)
    BERISHA MARCHETTI Da Costa
    Spolli G.Rodriguez Astori DIAS CESAR G.Silva CANNAVARO CASSANI
    F.Anderson Bonaventura Conti CANDREVA ESSIEN Lulic Pizarro MAURI
    Gomez KLOSE Insigne Paulinho Pandev Mertens

  • Rules

    1) i Gironi A e B sono stati composti in base alla classifica generale complessiva dei due Fantacalci alla 20° giornata con l'esclusione delle squadre doppie ( chi aveva una squadra in tutti e due i campionati ne ha scelta una) considerando i gol fatti in caso di squadre a pari punteggio. i classificati in posizione Pari costituiscono il Girone A, i classificati in posizione dispari costituiscono il Girone B. Di seguito la Classifica:

    1) BOMBERS 40 (esclusa Torrevecchia)
    2) BACALHAU 36
    3) REAL AMATERUR 31 ( esclusa deportivo Giustiniana)
    4) BBC 29
    5) VERDEROCCA 29
    6) RECREATIVO GIUSTINIANA 27
    7) SPORTING LABARO 27
    8) SPORTING GANGBANG 24 ( esclusa S.S. Fleming)
    9) FEMALE AGENT 21 ( Esclusa Vitinia)
    10) MAVERICK 18
    11) FAKE AGENT 17
    12) GROTTAROZZA 16

    I Gironi prevedono una sola tornata di partite senza fattore campo.

    2) si qualificano alla fase eliminatoria le prime 4 squadre di ogni girone.
    in caso di parità di punti in classifica tra DUE squadre si considerano nell'ordine:
    1- scontro diretto nel girone
    2- gol segnati nel girone
    3- differenza reti nel girone
    4- posizione nella classifica generale da cui è stato preso l'ordine per la creazione dei gironi
    in caso di parità di punti in classifica tra più di due squadre si considera la classifica degli scontri diretti tra le squadre a pari punti e, in caso di nuova parità si segue l'ordine del caso precedente partendo dal punto 2 (gol segnati nel girone).
    Quarti e Semifinali si svolgeranno andata e ritorno con fattore campo stabilito in punti 2.
    la composizione dei Quarti e delle semifinali è stabilita incrociando la prima di ciascun Girone con la quarta dell'altro e la seconda con la terza, giocheranno la partita di ritorno in casa la prima e la seconda di ogni Girone in quanto migliori classificate.
    la Finale è giocata in partita singola, in caso di pareggio verrà rigiocata la settimana seguente. alla terza finale disputata con risultato di pareggio si sommeranno i punteggi totalizzati dalle due squadre nelle tre partite. se pareggiano pure così e che cazzo se lancia la monetina!

    3) La Coppa ha inizio dalla 22° giornata dei due Fantacalci ( sabato 15/02) e si svolgerà continuativamente ogni giornata di Campionato con finale prevista nel weekend del 19/04-21/04

    4) il Voti, gli Assist e ogni altra decisione riguardante bonus e malus saranno presi dalla Redazione Napoli del sito di Fantagazzetta.
    i punteggi assegnati per i bonus/malus saranno i seguenti:
    Fattore Campo +2 (valido nei quarti e nelle semifinali)
    +3 gol segnato
    +3 rigore parato
    +1 assist
    -0,5 ammonizione
    -1 espulsione
    -1 ogni gol subito dal portiere
    -2 autogol
    -3 rigore sbagliato
    Il calciatore che prende senza voto sarà sostituito da un panchinaro, per un massimo di 3 sostituzioni (in ordine: difensore, centrocampista, attaccante). Al portiere che prende sv verrà dato 6 d'ufficio, sommato con eventuali bonus/malus. il Giocatore che prende sv ma viene ammonito prenderà 5 ( comprensivo del malus per l'ammonizione) il Giocatore che prende sv ma viene espulso prenderà 4 ( comprensivo del malus per l'espulsione).
    In caso di partita iniziata e poi sospesa, se non viene recuperata nell'arco di 48 ore, tutti i giocatori titolari e in panchina di entrambe le squadre prenderanno 6 d'ufficio.
    In caso di partita rinviata prima del fischio d'inizio, prenderanno 6 d'ufficio tutti i giocatori della rosa di entrambe le squadre, esclusi gli squalificati.
    Punteggi:
    da 0 a 65,5 = 0 gol
    da 66 a 71,5 = 1 gol
    da 72 a 77,5 = 2 gol
    da 78 a 81,5 = 3 gol
    da 82 a 85,5 = 4 gol
    da 86 a 89,5 = 5 gol
    e di seguito ogni 4 punti verrà assegnato un gol.

    5) la formazione va data prima dell'inizio della prima partita della giornata mettendola o sul sito di Konkuri dedicato o nel gruppo di Whatzapp COPPA LACRIME o dandola al proprio avversario e a Jaffa e Delmario quali amministratori del Torneo.
    in caso di mancato invio della formazione verrà schierata la formazione base, in caso di assenza della formazione base si schiererà la formazione della giornata di coppa precedente.

    6) la quota di iscrizione è 10 euro, il montepremi di 120 euro, tolti i 10 euro per l'attivazione del torneo su konkuri, sarà cosi suddiviso:
    100 euro al primo classificato
    10 euro al secondo classificato